5 причин иметь при себе нож

10.09.2021



Можно смело предположить, что нож – самый широко используемый инструмент в мире. Если бы мы могли перенестись на сотни тысяч лет назад, к той дате, когда нашему далекому предку надоело разделывать добычу руками, мы бы увидели, как он впервые использовал острый камень, то есть первый в своем роде режущий инструмент. С того самого дня нож стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни: кухонные ножи, бритвенные лезвия, ножницы – все это мы имеем благодаря нашему древнему предку-изобретателю.

1. Помощник по хозяйству

Нож – это в первую очередь бытовой инструмент, при помощи которого можно: вскрыть упаковку, отрезать нитку, веревку, разрезать кабельные стяжки, построгать дерево, заточить карандаш, нарезать продукты.

2. Всегда выручает


В городе нож может спасти жизнь, и здесь речь не о самообороне: представьте автомобильную аварию, когда заклинило ремень безопасности, а выбраться из автомобиля нужно как можно скорее – тогда ремень можно быстро и легко разрезать ножом. Владельцы собак очень хорошо знакомы с опасностью лифтов, когда собака забегает внутрь, пока двери закрываются и лифт начинает движение – тогда нужно перерезать поводок, иначе собака может погибнуть от удушения.

3. Ваш верный спутник в походе

Если отправляетесь в лес, то вам также не обойтись без ножа – заготовить щепу для костра, сделать колышки для палатки, открыть консервы, нарезать мясо, рыбу, овощи. Собираетесь за грибами или на шашлыки? Согласитесь, удобнее взять с собой нож с ножнами или небольшой складной нож, а не кухонник, завернутый в газету.

4. Охота и рыбалка

Ни один охотник или рыбак не обходится без ножа и, как правило, носит с собой несколько ножей: для снятия шкуры – один нож, обычно с коротким и широким лезвием, для разделки добычи – другой, а для работ по лагерю – третий, более массивный и крепкий. Для рыбы так же существует несколько видов ножей, например, для филирования рыбы существуют специальные филейные ножи, они отличаются тонким лезвием и гибкостью. Для потрошения и разделки рыбы удобно использовать нож с лезвием небольшой толщины, со слегка загнутым длинным заостренным кончиком, и рукоятью с упором, для более уверенного хвата и предотвращения травматизма при работе со скользкой рыбой. Нередко рыбацкие ножи оснащены специальными зубчиками на обухе, с их помощью можно снимать чешую.

5. Подчеркивает индивидуальность

Нож – это не только практичный инструмент, который всегда под рукой, но и стильный аксессуар, который дополнит ваш образ как, например, часы, ремень, или небольшая сумка. Это может быть складной нож с клипсой, чтобы носить на кармане брюк, швейцарский мультитул в специальном чехле, или любой другой нож на ваш выбор.

В магазине Ножи
MAN всегда представлен широкий ассортимент ножей, среди них как серийные изделия известных зарубежных и российских брендов, так и уникальные ножи из премиальных материалов, ножи ручной работы от именитых мастеров. Каждый может найти для себя нож по вкусу и под любые задачи, а наши консультанты помогут вам подобрать лучший вариант.

Поделиться: